Четверг, 25.04.2024
остальное

Воспитание без насилия
[ Скачать с сервера (93.3 Kb) ] 09.02.2012, 02:21

Прежде чем наказывать, подумайте, а всегда ли правы именно вы?

Помните, трудных детей, желательно наказывать как можно реже, так как на частые наказания они реагируют агрессией и асоциальным поведением.

Соблюдайте принцип неотвратимости наказания, чем младше ребенок, тем быстрее должно произойти возмездие за содеянное.

Не наказывайте большие группы детей это приводит к групповой поруке.

Будьте осторожны с угрозами, применить самые строгие меры, помните, если пообещали, то надо выполнять.

Ставьте для ребенка достижимые цели.

Не увлекайтесь нотациями. Они вызывают лишь одно желание - зажать уши.

Помните, надо иметь моральное право упрекать и наказывать. Наказание будет более эффективным, если оно исходит от авторитетного и любимого человека.

Определите для ребят основные «нельзя». Они должны быть связаны, прежде всего, с деятельностью, таящей угрозу для здоровья и жизни детей, или с нарушением основополагающих этических норм. За отсутствие их и наказывайте.

Делайте скидку на возраст детей, помните, чем младше ребенок, тем больше прав он имеет на ошибку.

Помните, что нельзя наказывать детей за то, что они эмоциональные, шумные, непоседливые..., за то, что они просто дети. Наказывать нужно за определенный проступок.

Категория: Мои файлы | Добавил: Zvi3
Просмотров: 517 | Загрузок: 34 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0